День славянской письменности и культуры

31.05.2019 11:44 0
24.05.2019 11:40

В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры, 24 мая  в кружке МБУК «Компас»  «История родного края»   прошло мероприятие «Кирилл и Мефодий – первоучители и просветители славянские».   

Очень трудно представить себе жизнь без письменности. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты мы можем перенестись и в недавние времена и далекое прошлое. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий. И за наше письменное слово, за нашу грамоту мы должны быть благодарны Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Именно благодаря трудам Святых была создана славянская азбука.

На уроке ребята узнали много нового и познавательного о жизни Кирилла и Мефодия, узнали откуда взялось слово «кириллица», посмотрели замечательный слайд-фильм о просветителях славянских и поразмышляли, почему так важно беречь наше Слово, почему Язык – наше главное богатство!  В заключении урока дети сделали интересную творческую работу «Создание буквицы своего имени». 

 

Руководитель кружка                                                Оксана Крючек

 

.